История колледжа

• Рудненское музыкальное училище было основано в 1963 году. Первым директором училища был Гагарин С.М. (1963-1965 гг.), с 1966 по 1982 училищем руководил Казьмин Е.И. С 1986 по 2006 г.г. директором музыкального колледжа был Гартунг Д.Д. В настоящее время колледжем руководит Копаева О.А. В колледже работает 31 преподаватель, из которых 67% имеют первую и высшую категории.
  • В силу специфики своей профессии преподаватели активно занимаются творческой деятельностью: постоянно делают обработки, аранжировки, переложения для разных исполнительских составов: детского и смешанного хоров, оркестра русских народных инструментов, ансамблей вокальных и инструментальных, различных сольных инструментов – домры, балалайки, домбры.
  • Одной из форм творческой работы является концертно-лекционная деятельность. За последние три года творческими коллективами и солистами колледжа дано около 200 концертов.
    В практике работы колледжа ежегодные концерты в общеобразовательных школах города не только для учащихся средних и старших классов, но и для учащихся младших классов. Так, детская опера по сказке Г.Х.Андерсена «Огниво» , мини – опера «Зимняя сказка» на музыку С.В.Гвоздевой Одной из форм творческой работы является концертно-лекционная деятельность. За последние три года творческими коллективами и солистами колледжа дано около 200 концертов.
  • Преподаватели и учащиеся колледжа принимают участие в мероприятиях центральной городской библиотеки, постоянно участвуют в больших праздничных городских концертах. В практике работы колледжа ежегодные концерты в общеобразовательных школах города не только для учащихся средних и старших классов, но и для учащихся младших классов. Так, детская опера по сказке Г.Х.Андерсена «Огниво» , мини – опера «Зимняя сказка» на музыку С.В.Гвоздевой
  • Особой гордостью колледжа стали субботние лекции-концерты «Музыкальные гостиные», которые проводятся уже десятый год. Тематика «Музыкальных гостиных» самая разнообразная: от духовной хоровой музыки, инструментальной классической – до джазовой. Особой гордостью колледжа стали субботние лекции-концерты «Музыкальные гостиные», которые проводятся уже десятый год. Тематика «Музыкальных гостиных» самая разнообразная: от духовной хоровой музыки, инструментальной классической – до джазовой.